COVID-19 в СНГ: в Беларуси «омикрон» все чаще выявляют у детей, число желающих ревакцинироваться растет в Армении

Какова ситуация с коронавирусом в других странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

17 янв 16:48
COVID-19 в СНГ: в Беларуси «омикрон» все чаще выявляют у детей, число желающих ревакцинироваться растет в Армении Фото: Shutterstock/FOTODOM

Пограничный режим. Власти Молдовы ввели новые правила въезда в страну. Все из-за роста заболеваемости ковидом. Чтобы попасть в республику, нужно предоставить сертификат о вакцинации, справку переболевшего, результаты ПЦР- или экспресс-теста. Граждане без одного из этих документов отправятся на двухнедельный карантин. Какова ситуация с коронавирусом в других странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Почти все регионы Казахстана перешли в «красную» зону по распространению коронавируса. За последние сутки в стране больше 11 тысяч новых случаев заражения. Умеренный рост заболеваемости сохраняется только в Туркестанской области. В антилидерах столица республики и Акмолинская область. Увеличилось и количество людей в больницах. Есть случаи смешанного штамма «дельта-омикрон». Медики призывают граждан сократить социальные контакты, сделать прививку или ревакцинироваться. Причина новой вспышки коронавируса – несоблюдение санитарных требований.

Азербайджан

В Азербайджане новая волна коронавируса. 808 инфицированных за сутки. Это на сто человек больше, чем на прошлой неделе. Основной причиной вспышки заболевания специалисты считают «омикрон»-штамм. Жителей республики призывают активнее делать прививки бустерной вакциной. Для ковидных пациентов в стране оборудовано почти полсотни больниц.

Кыргызстан

Эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане неспокойная. За последние сутки в стране выявили 781 случай коронавируса, большинство – в Бишкеке. Власти столицы увеличили количество мобильных бригад «скорой». Заметно выросло и число обращений на горячую линию 118. Чаще всего жители спрашивают о симптомах ковида, вакцинации.

Беларусь

В Беларуси теперь при симптомах острой респираторной инфекции у детей в первую очередь врачи подозревают COVID-19. В Минздраве сообщили, что новый штамм «омикрон» чаще диагностируют у несовершеннолетних пациентов. Это практически каждый пятый случай. Недавно в стране начали вакцинировать от коронавируса подростков. Привили уже больше пяти с половиной тысяч человек.

Армения

В Армении растет число желающих пройти ревакцинацию. На прошлой неделе третий укол сделали свыше полутора тысяч человек – вдвое больше, чем ранее. Всего двойной защитой обеспечены более 2700 человек, сообщили в Минздраве. В стране продолжается и массовая вакцинация от коронавируса. За сутки в республике выявили 168 новых случаев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА