Погода в СНГ: дождливо и туманно в Кыргызстане, настоящая зима в армянском Цахкадзоре

Корреспонденты «МИР 24» узнали о погоде в странах Содружества.

17 янв 13:01
Погода в СНГ: дождливо и туманно в Кыргызстане, настоящая зима в армянском Цахкадзоре Фото: МТРК «МИР»

«Желтый» уровень опасности объявлен в Москве и области. Причина в гололедице и ветре с порывами до 17 метров в секунду. Синоптики обещают также сильные осадки. О погоде в других городах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Восток Казахстана в зоне шторма. Там низовая метель в комплекте с сильным ветром. На дорогах скользко. Из-за сильной гололедицы школьники Карагандинской области сегодня остались дома. Уроки проходят в дистанционном режиме.

Жителей нескольких областей предупредили и об опасности схода лавин в горах. Некоторые трассы закрыты. Перед тем как отправиться в дальнюю поездку, водителям следует уточнить состояние автодорог, предупреждают спасатели.

Таджикистан

В Таджикистане не зимние плюс 10 и дожди. Оттепель спровоцировала сход снежной массы на трассе Душанбе – Чанак. Эта дорога соединяет столицу с севером республики. В одной из противолавинных галерей заблокировало десяток машин с пассажирами, сообщают спасатели. Сейчас дорожные службы расчищают трассу от снега. Движение приостановлено.

Кыргызстан

Совсем не январская погода в Бишкеке – плюс четыре и льет дождь. Многие трассы застелил туман. Это опасно для пешеходов и водителей. Чтобы плохая видимость на дорогах не стала причиной аварий, госавтоинспекторы рекомендуют всем, кто за рулем, выезжать с зажженными фарами и держать безопасную дистанцию.

Беларусь

В Беларуси сегодня объявлен «оранжевый» уровень опасности. Синоптики прогнозируют сильный порывистый ветер, до 27 метров в секунду. А столбики термометров в стране поднялись до 4 градусов тепла. Погода облачная, в столице идет снег.

Этой зимой белорусы помогают птицам. В стране стартовала акция «Птушки для кармушки». Люди кормят пернатых семечками подсолнуха, крупами и хлебом. С помощью акции орнитологи хотят посчитать популяцию. Определять виды помогает Telegram-чат, туда белорусы отправляют фотографии пернатых.

Армения

В Ереване солнце и слабый минус. Настоящая зима, наконец, добралась до Цахкадзора. Несколько дней там идет снег. Такие осадки на пользу горнолыжному курорту. Для отдыхающих оборудованы несколько трасс. Работает канатная дорога, прокат лыж, сноубордов и экипировки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА