Всегда на связи: одно из самых известных зданий в Армении отмечает 50-летие

Полвека назад начали строить 12-этажное здание с оригинальной архитектурой, и оно стало одним из символов столицы.

16 янв 14:34
Всегда на связи: одно из самых известных зданий в Армении отмечает 50-летие Фото: МТРК «МИР»

Главное место свиданий и встреч в Ереване. Музей связи Армении отмечает 50-летие. Полвека назад начали строить 12-этажное здание с оригинальной архитектурой, и оно стало одним из символов столицы, передает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Кружево из бетона вдоль стен многоэтажки. Цветы или волны. Ассоциаций – десятки. Задумка архитекторов – знаки бесконечности. Барельефы – не просто украшение, они защищали оборудование от солнечного перегрева. Каждая деталь продумана до мелочей. Строили семь лет.

«Здание архитекторы выполнили в стиле «брутализм». Он пришел в Армению из Англии. Место строительства также выбрано не случайно, оно имело стратегическое значение. Это окраина Еревана недалеко от трассы, ведущей в разные области страны», – отметил руководитель по линии строительства компании национального оператора связи Ашот Пиначян.

Здесь находилась междугородная телефонная станция. Она обеспечивала связью 10 тысяч абонентов. В начале 90-х в здании появилась первая в стране спутниковая связь. Отсюда звонили в Америку и Францию. Сейчас в здании находятся офисы национального оператора. На первом этаже – музей.

В музее – несколько сотен экспонатов. Коммутаторы, АТС, телефонные аппараты разных периодов. Коллекция постоянно пополняется. Большинство предметов работают до сих пор.

«А вот сама расстановка экспонатов – это вот чисто этими руками и руками коллег. Мы командой внутренних коммуникаций в свое время приходили, вместе с нашими администраторами здания, клеили все по стенам, дизайнера приглашали, утверждали концепт», – расказал старший специалист по внутренним коммуникациям и организационному развитию, гид Рима Ананян.

В экспозиции – первые мобильные телефоны. В начале 90-х такие модели было роскошью. Ими пользоваться дипломаты, министры и бизнесмены. В музее сохранилась даже история отправки первого в Армении смс.

«Министр связи того времени по фамилии Похпатян отправил первую смс-ку в Армении нашему генеральному директору. Содержание было очень интересное – «Шари галис эм» – «Расставляй, я иду». «Шари» в армянском понимании может быть что угодно – от игры в нарды до барбекю. Но речь шла о шахматах. Потому что наши министр связи и генеральный директор очень любили во время бизнес-встреч играть в шахматы», – рассказала старший специалист по внутренним коммуникациям и организационному развитию, гид Рима Ананян.

В условиях пандемии музей работает по предварительной записи. Его частые гости – студенты и школьники. Все экскурсии – бесплатные. Сотрудники надеются, так их музей укрепляет связь поколений.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА