Медаль мужества: в Ереване победившим рак детям вручили награды

Ежегодно в преддверии Нового года благотворительный фонд «Мост здоровья – Армения» устраивает для детей праздник мужества и силы.

29 дек 21:36
Медаль мужества: в Ереване победившим рак детям вручили награды Фото: МТРК «МИР»

Победители в борьбе за жизнь. Сегодня в Ереване около 40 детей – бывших пациентов онкологического центра – получили медали, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

В этой больнице лечатся более 30 детей с диагнозом лейкемия. Некоторые – месяцами. Поэтому домашняя обстановка и забота врачей очень важны.

«Мы хорошо понимаем, сквозь какие сложности они проходят, и пытаемся помочь преодолеть их, стараемся действовать как одна команда. В этом наша сила», – рассказала заместитель отделения детской гематологии Лала Вагаршакян.

Год назад у Саши обнаружили опухоль – злокачественную. За два курса лечения мальчик смог ее побороть. Поэтому в центре детской онкологии он навещает старого друга – Робина. Месяц назад робот предсказал мальчику скорую выписку и сегодня поздравляет с первой победой.

«Мы тут научились быть сильными и слушать врачей, чтобы быстро вылечиться», – рассказал лауреат Саша Мхитарян.

Детям вручают медаль «Победителя в борьбе за жизнь». За 10 лет ее получили свыше 200 человек. Ежегодно в преддверии Нового года благотворительный фонд «Мост здоровья – Армения» устраивает для детей праздник мужества и силы.

«Мост между сердцами людей, которые готовы помогать тем, кто находится в трудной ситуации в данный момент. Вы знаете, они очень горды, потому что она является базовой для всех остальных последующих наград», – рассказала представитель Фонда «Мост здоровья – Армения» Анаит Барсегян.

Вместе с Сашей свои первые медали сегодня получили еще 37 детей. Все они успешно прошли курс химиотерапии. И хотя лечение еще не закончено, они верят в лучшее.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА