«Такой техники никто не имел». Наследие кудесника ринга Владимира Енгибаряна
В этом году исполнилось 15 лет со дня присвоения Ереванской олимпийской спортшколе бокса имени ее основателя – легендарного Владимира Енгибаряна. Он лично присутствовал на торжественной церемонии, приехав из США, где он проживал с начала 90-х. Самая известная в Армении школа бокса сегодня расположена по адресу Налбандяна, 50, рядом с площадью Сахарова. Это самый центр Еревана. Однако все началось с другой центральной улицы – Абовяна. В этом здании сегодня находится Национальный олимпийский комитет Армении, а в 1959 здесь был Госкомитет по физкультуре и спорту. Там и открыли боксерскую школу по инициативе и усилиями Енгибаряна.
«Владимир Николаевич очень помог в моем тренерском становлении. Давал советы, показывал и подробно объяснял все тонкости техники. Я не был его тренером, но, конечно, мечтал бы иметь такого ученика, как Енгибарян. Для меня он был величайшим мастером. Я видел выдающихся кубинцев Стивенсона, Гарбея и многих других легендарных боксеров, но такой техники, которая была у Енгибаряна, никто не имел».
Школа Енгибаряна стала первой в истории советского спорта специализированной школой бокса. В 1963-м число занимающихся превысило четыреста и места для всех не хватало. Тогда решили перенести школу в здание, где она находится по сей день. Территорию выделили под жилым домом. С тех пор этот двор в народе называют «боксерским».
«Я вырос здесь, и, как и большинство ребят из нашего двора занимался в школе бокса. Наш двор был одним из самых драчливых в Ереване, «енгибаряновцы» всегда были духовитыми, наша спайка очень крепкая, если кого-то обижали из других дворов, мы всей школой шли на разборку. Часто после тренировок или в свободное время мы собирались во дворе, приносили газеты и журналы, где было написано про Владимира Енгибаряна, читали, обсуждали и мечтали стать такими же прославленными боксерами».
Совершил переворот в боксе
Енгибарян пришел в бокс довольно-таки поздно – в 14 лет. Юный Володя был хоть и активным, но субтильным и часто болел. Однажды увидев боксерскую тренировку, влюбился в этот спорт на всю жизнь. Сначала недолго занимался в Алаверди, затем уже в Ереване в спортобществе «Трудовые резервы». Первым его наставником был Артем Арутюнов. Затем – заслуженный тренер СССР, наставник сборной советской Армении Эдуард Аристакесян – апологет техничного бокса.
«Енгибарян делал ставку на правильное движение на ногах, хорошую защиту, контратаки. Основы этой манеры ведения боя ему заложил Эдуард Аристакесян. После того, как Енгибарян стал чемпионом Европы и Олимпийских игр и доказал, что залог побед в первую очередь в технике и тактике, тренеры сборной Союза изменили методику тренировок, сосредоточившись на технике и тактической выучке, а не силе и напоре», – рассказывает Рафаэль Меграбян.
«Владимир Енгибарян и его замечательный тренер Аристакесян Эдуард Оганесович совершили революцию, перейдя от кулачного боя к технико-тактическому боксу. Тогда некоторые тренеры, которые возглавляли сборную СССР, в штыки восприняли это, но тем не менее Енгибарян смог доказать, что бокс – это не драка, что бокс – это искусство».
Сильными сторонами Енгибаряна были скорость и реакция, а вот сил и выносливости не хватало. Он долго и упорно развивал эти качества и добился результата. Но самым главным для него всегда была техника. Оттачивал ее как вместе с тренерами, так и самостоятельно. Внимательно изучая боевой почерк признанных мастеров ринга, делал выводы и на их основе разработал свой собственный стиль – высокотехничный, маневренный, быстрый и хлесткий.
«Енгибаряна называли «кудесником ринга». Он был универсалом: являясь левшой, боксировал в стойке правши и отлично работал обеими руками. У него была прекрасная защита: за всю карьеру ни разу не оказался в нокдауне. Всего провел 267 боев, 255 из них завершил победой. Трехкратный олимпийский чемпион Ласло Папп называл Енгибаряна «эталоном боксерского таланта». Он внес новшество в бокс и последователей его стиля стали называть «игровиками».
Восхождение на вершину Олимпа
Первым триумфом Енгибаряна и всего советского бокса стал чемпионат Европы 1953 года в Варшаве. Енгибарян побеждает и становится первым в истории советским боксером-чемпионом Старого Света. Три года спустя завоевывает золото Олимпийских игр в Мельбурне. К тому времени он уже выработал свой коронный удар, который называли «тараном Енгибаряна». Это был левый «свинг» снизу. Причем наносил он его в нескольких вариантах: на месте, с подшагом и на скачке.
«На Олимпиаде в Мельбурне он в первом бою встретился с известным польским боксером Дрогошем, которого победил с разгромом. Во втором раунде Енгибарян нанес свой знаменитый скачковый удар слева и Дрогош упал. После поединка газеты написали, что скорость этого удара была такой, что его можно было увидеть лишь на видеозаписи. Кстати, на тех Олимпийских играх Енгибаряна также признали «самым техничным боксером», – вспоминает Рафаэль Меграбян.
Енгибаряна также называли «джентельменом ринга». Это пошло после первенства Европы 1957 года в Праге. Там он во второй раз стал чемпионом и запомнился не только своим высочайшим боксерским мастерством, но и человеческими качествами.
«В финале он встретился с чехословаком Вальтером Иванушем, жена и дети которого сидели в первом ряду зала. После победы Енгибаряну также вручили хрустальный кубок за лучшую технику. В этот момент он спустился с ринга, подошел к членам семьи соперника и вручил им кубок. И тогда зрители стали аплодировать, выкрикивать его имя и слова благодарности. Впоследствии организаторы передали Енгибаряну второй экземпляр кубка», – рассказывает Заслуженный тренер СССР, экс-наставник сборных Армянской ССР и Республики Армения.
Свой победный путь Енгибарян продолжил в 1959-м на чемпионате Европы. Там он снова устроил шоу для зрителей, демонстрируя свой красивый и эффективный бокс. Прекрасная работа на ногах, феноменальное чувство дистанции, уклоны под разными углами, молниеносные удары. Венцом его выступлений стала победа над итальянцем Пьеро Бранди и третья золотая медаль европейского первенства.
«Такой скорости и реакции я ни у кого больше не видел. Он обладал не только прекрасной техникой, но и высочайшим спортивным интеллектом, позволявшим переигрывать соперников. Енгибарян считал, что боксер должен отличаться от уличного драчуна не только физподготовкой, а в первую очередь мастерством».
Завершение карьеры боксера
На свою вторую Олимпиаду в 1960 году в Рим Енгибарян ехал абсолютным фаворитом, но в первом поединке сильно травмировал руку. В четвертьфинале боксировал одной и проиграл. После этого повесил перчатки на гвоздь, но из бокса не ушел. Продолжал выходить на ринг уже в качестве рефери. Стал судьей международной категории, представлял Советский Союз в судейской комиссии Международной ассоциации бокса. Енгибарян был человеком с юмором и часто шутил даже на ринге.
«Кубок Советского Союза, он судит на ринге. Остановил бой и открыл счет «раз, два», и вдруг боксер, кому он отсчитывал нокдаун, это узбекский боец Матчанов, говорит: «Владимир Николаевич, не было». Енгибарян посмотрел на него и ответил: «Было», и продолжил «три, четыре». А потом, когда вышел из ринга – говорит мне: «Хорошую я хохму сыграл?» и смеется. Но правда, Матчанов выиграл бой и победу ему присудили», – вспоминает Дереник Габриелян.
После открытия детской-юношеской школы бокса Енгибарян работал там одновременно директором и главным тренером. Благодаря его усилиям армянский бокс стал переживать стремительный взлет.
«Школа подготовила много хороших боксеров. Преданность боксу, усердие и тактико-технические наработки Енгибаряна – все это давало результаты. Многие победители и призеры первенств республики, чемпионатов Союза и Спартакиад народов СССР были воспитанниками нашей школы», – говорит Сурен Казарян.
Победитель первенства Союза и Спартакиады, командный чемпион Европы Ашот Аветисян – один из прославленных воспитанников школы Енгибаряна. До 15 лет занимался футболом. Но в 1968-м по телевизору увидел бои Валериана Соколова на Олимпийских играх в Мехико, где он стал чемпионом, и влюбился в бокс. Через 7 лет Аветисян победил Соколова в финале Спартакиады народов СССР. После завершения карьеры стал тренером.
«Большинство побед я одержал нокаутом. Мой левый боковой мне поставил Владимир Енгибарян. Он всегда верил в меня и говорил: «Только не спеши и все получится». Я воспитал немало победителей и призеров, среди них есть вице-чемпионы мира, победители первенства Европы».
Сохранение традиций, заложенных Енгибаряном
В школу имени Владимира Енгибаряна принимают с 8-и лет, обучение – бесплатное. Сегодня здесь тренируются около 400 воспитанников.
«Владимир Енгибарян – пример для подражания для всех нас. Традиции, заложенные им, это высочайшая дисциплина и трудолюбие. Быть «енгибаряновцем» – это большая ответственность, честь и гордость».
Среди воспитанников немало перспективных бойцов, которые успешно выступают на самых авторитетных международных турнирах. Только в прошлом году боксеры школы на чемпионатах мира и Европы завоевали 16 медалей.
«Я стал заниматься боксом после того, как узнал, каким великим спортсменом был Владимир Енгибарян, каких высот он достиг, и мне захотелось быть похожим на него. Моя мечта и цель — стать следующим после Енгибаряна армянином-олимпийским чемпионом».
Здесь ценят преемственность поколений. На главном входе школы и внутри воспитанников встречают фотографии чемпионов прошлого и настоящего. Есть и уголок боксерской славы: кубки и медали, пояса и перчатки.
«Примерно 30% состава сборных Армении всех возрастов – это наши воспитанники. Залог успеха школы заключается в кропотливой, систематической работе, нацеленной на результат. Наш девиз – «Быть первыми на каждом турнире». И, думаю, если бы Енгибарян увидел результаты школы, то остался бы доволен».
Свое любимое детище Владимир Енгибарян покинул в 1993 году, эмигрировав в США. Он долго не мог решиться на этот шаг, но так сложились семейные обстоятельства. Енгибарян сильно тосковал по родине и с большой радостью приезжал, как только удавалось. Кудесник ринга скончался в феврале 2013-го. Владимир Енгибарян оставил мировому спорту и последующим поколениям бесценное наследие, подняв бокс на совершенно новый уровень.
