От обсерватории до Черного монастыря: пять причин побывать в армянском селе Бюракан

Село находится на склоне горы Арагац, здесь есть древние крепость и монастырь, а также обсерватория с мощнейшим телескопом

05 июн 15:52
От обсерватории до Черного монастыря: пять причин побывать в армянском селе Бюракан МТРК «Мир»

Мы находимся на западе Армении, в селе Бюракан. Оно расположено на склоне горы Арагац, и это одно из лучших мест для наблюдения за звездами – неслучайно именно здесь построили обсерваторию. Кроме того, в этом селе можно увидеть древний Черный монастырь и сохранившуюся крепость VII века. Село находится примерно в часе езды от Еревана, рассказываем пять причин побывать в этих местах.

Причина №1. Бюраканская обсерватория

В Армении село Бюракан ассоциируется с космосом, потому что именно в нем построена обсерватория. Посмотреть на звезды – первая причина приехать в эти места.

Большинство туристов воспринимают Армению как страну, в которой очень много памятников древней истории. Однако немногие знают, что в ХХ веке Армения была одним из мировых центров исследования космоса. Об этом напоминает Бюраканская астрофизическая обсерватория.

Хранилище древних рукописей Матенадаран

Она была основана в 1946 году по инициативе армянского и советского астрофизика Виктора Амбарцумяна, который был одним из основоположников теоретической астрофизики. Под его руководством в обсерватории проводились масштабные исследования вопросов о зарождении звезд и галактик.

Главная ценность Бюраканской обсерватории – телескоп. Он работает с 1976 года и по сей день является одним из самых мощных в мире. В обсерватории до сих пор проводят исследования, кроме того, в нее приходят туристы, чтобы в телескоп рассмотреть звездное небо.

Причина №2. Полет над горами на зиплайне

В селе Бюракан можно насладиться видами природы, пролетая над горами – это еще одна причина приехать сюда.

Зиплайн расположен на высоте 150 метров, длина пролета – 280 метров. Во время полета наслаждаешься видами горных склонов, и можно даже разглядеть проемы древних пещер.

Помимо зиплайна в парке обустроены маршруты для начинающих скалолазов. Можно порыбачить на берегу реки или просто отдохнуть в бассейне с панорамным видом на горные склоны. Именно на них исторически выращивали виноградники. Сегодня Арагацотнская область – вторая по значимости в виноделии Армении.

«Большинство признанных производителей вин находятся в радиусе десяти километров отсюда, – рассказывает бармен Гамлет Григорян. – К примеру, это вино изготовлено из сортов винограда «арени», «кахет» и «ахтанак». Есть еще белое вино, изготовленное из местного сорта «воскеат». Этот сорт – один из древнейших в мире, его часто называют «королевой армянского винограда».

С красивой террасы можно увидеть древний монастырь Тегер на горном холме.

Причина №3. Черный монастырь

Севернее от Бюракана находится монастырский комплекс Тегер. Он был возведен в начале XIII века из темно-серого базальта – монастырь еще называют Черным. Его архитектура отличается некоторой аскетичностью, четкими линиями без излишнего украшательства. Монастырь производит сильное впечатление, около него даже говорить хочется шепотом.

В селе Тегер и его окрестностях произрастает огромное количество целебных трав. По одной из версий, название села означает «лекарственный». Близ монастыря сохранилось старое здание, в котором когда-то находился госпиталь.

«Комплекс был построен под покровительством Мамахатун – жены князя Ваче Вачутяна. Предание гласит, что Мамахатун выбрала это сказочно красивое место для строительства монастыря, поскольку все дороги от него вели в Амберд – к резиденции ее мужа, чтобы защищать и оберегать князя», – говорит священник Тер Мхитар Ааронян.

Когда начались нашествия кочевых племен, Тегер устоял, надежно защищая жителей близлежащих сел.

В окрестности монастыря сейчас проживают десять человек, но в выходные дни к нему съезжаются паломники – приезжают семьями со всех уголков Армении и остаются ночевать, чтобы успеть на раннюю утреннюю службу.

Причина №4. крепость Амберд

Недалеко от монастырского комплекса находится древняя крепость Амберд, подняться к ней – еще одна причина приехать в Бюракан. Комплекс находится на склоне горы Арагац, он был построен в VII веке.

С двух сторон крепость защищена глубокими ущельями, она гармонично вписывается в суровый горный пейзаж. Массивные стены сложены из крупных плит базальта, в некоторых местах их толщина достигает четырех метров. Крепость являлась резиденцией княжеского рода Пахлавуни, а в смутные времена служила укрытием для жителей окрестных сел.

От замка вниз, в ущелье, вели многочисленные подземные тоннели, сохранились входы в некоторые из них. В Амберде имелась система водопровода. В 1070 году сельджуки захватили крепость и держали ее больше 100 лет. Освободили Амберд армяно-грузинские войска во главе с полководцем Закаре Закаряном.

Сегодня крепость и ее живописные окрестности очень любят кинорежиссеры, здесь снято много фильмов и клипов.

Причина №5. Настоящая армянская хапама

Гастросимвол Армении – сухофрукты, по-армянски они называются «чир». А еще сухофрукты являются ингредиентами армянского традиционного блюда хапама. Что нужно для его приготовления?

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

Самое главное – найти свежую тыкву небольшого размера. Для начала нужно отрезать верхушку тыквы, которая станет крышкой, вынуть семена. Затем внутрь укладываем все продукты слой за слоем. Начинаем с заранее сваренного риса, дальше добавляется немножко сливочного масла, миндаль, фундук, грецкий орех. Дальше добавляем сухофрукты – любые, что есть под рукой. Конкретного списка нет: например, подойдут яблоки, курага, чернослив. Заправляем все это гвоздикой и корицей. Потом делаем такой же второй слой.

В конце начинку обильно поливаем медом и ставим тыкву в печь. Она запекается часа полтора. Ароматы сухофруктов и корицы начинают витать в воздухе минут через 30. Блюдо получается очень вкусным.

Село Бюракан – это место, где можно полюбоваться видами космоса с помощью мощного телескопа и увидеть каменных свидетелей истории Армении, которые встречаются буквально на каждом шагу. Ароматы сухофруктов окутывают туристов в любое время года, и поводов приехать в Бюракан всегда много.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА