Пляжи Севана обустроят к купальному сезону

Общественный пляж возле села Драхтик, что в переводе с армянского «Маленький рай», откроют впервые.

02 июн 14:31
Пляжи Севана обустроят к купальному сезону Фото: Shutterstock/FOTODOM

На озере Севан готовятся к предстоящему купальному сезону. Территорию пляжей очищают, возводят новую инфраструктуру, передает Нона Оганесян.

Общественный пляж возле села Драхтик, что в переводе с армянского «Маленький рай», откроют впервые. Здесь уже очистили береговую линию и строят инфраструктуру, чтобы не опоздать к началу сезона.

«Туристический сезон на Севане длится три месяца, и мы стараемся сделать все, чтобы выжать из них максимум. На данный момент у нас есть три действующих общественных пляжа. Три новых в стадии обустройства», – рассказал директор Национального парка «Севан» Карен Мнацаканян.

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан

Разместиться гости смогут в отдельных домиках с удобствами. Рядом палаточный лагерь для тех, кто захочет быть еще ближе к природе.

«Наша главная цель – не навредить природе. Именно поэтому в строительстве мы используем только эко-материалы. Все, что здесь строится, можно будет разобрать за пару часов», – пояснил совладелец гостиничного комплекса Артур Бабаян.

Официально купальный сезон на озере Севан открывается 1 июля. Но отдыхающие здесь есть и сейчас.

«На Севан мы приезжаем часто, так как он находится близко к Еревану. Каждый год минимум неделю-две проводим здесь: воздух тут чистейший, и дышится, конечно, по-особенному», – сказал Артем Мкртчян.

Ночь на двоих на Севане обойдется в среднем в 30 тысяч драмов, это примерно 6 тысяч рублей. Добраться до озера из Еревана можно на такси за 7000 драмов, или 1400 рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА