Дни культуры Туркменистана стартовали в Армении

Между государствами подписана программа сотрудничества до 2025 года.

01 июн 18:00
Дни культуры Туркменистана стартовали в Армении МТРК «Мир»

В Армении проходят дни культуры Туркменистана. В Ереван прибыла делегация из этой страны во главе с министром культуры, передает «МИР 24».

Между государствами подписана программа сотрудничества до 2025 года. В ее рамках активизировали взаимодействие Ереванская государственная консерватория имени Комитаса и Национальная консерватория Туркменистана. В эти дни в Армении проходят концерты, демонстрация национальных костюмов и песен, выставка работ выпускников и студентов художественной школы Туркменистана.

«Туркмено-армянские отношения берут свое начало очень давно, уходят корнями в тысячелетия. Мы по истории знаем, что на территории Армении было мощное и развитое государство Урарту, и на территории Туркменистана тоже было Парфянское государство. По сведениям истории, между Парфянским государством и государством Урарту было очень тесное сотрудничество», – рассказал представитель информационного агентства Туркменистана Киличмурат Курбанов.

В рамках мероприятий дней туркменской культуры в Армении также состоялся показ фильма о поэте, классике туркменской литературы Махтумкули.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ