Заслуженный тренер Армении Самвел Геворкян воспитал десятки чемпионов по борьбе

Фирменный стиль мастера – строгая дисциплина и отеческая забота. Тренерской работой он занимается уже более 30 лет.

07 мая 16:31
Заслуженный тренер Армении Самвел Геворкян воспитал десятки чемпионов по борьбе МТРК «Мир»

На телеканале «МИР» выходит новый проект «Учителя и Наставники». Он расскажет о людях, преданных своей профессии и посвятивших всю жизнь воспитанию новых поколений. Среди них – педагоги, учителя, художественные руководители, спортивные тренеры. Рассказываем о Заслуженном тренере Армении Самвеле Геворкяне.

Давид Овасапян и Карен Асланян – главная надежда тренера Самвела Геворкяна. Победители и призеры первенств мира и Европы готовятся покорять новые вершины.

«Тренер Геворкян важное место уделяет не только функциональной и тактико-технической подготовке, но и психологическим аспектам. Он учит нас всегда бороться до конца», – отметил чемпион мира среди молодежи, трехкратный призер первенства Европы Карен Асланян.

Король силачей Иван Поддубный

«Он очень эмоциональный. Перед турниром может позвонить и узнать, как я настроен. Моя мечта завоевать медаль на Олимпийских играх и посвятить ее Самвелу Геворкяну», – говорит вице-чемпион мира среди молодежи Давид Овасапян.

Ему 52 года, 33 из них посвятил тренерской работе. Самвел Геворкян – директор спортшколы и вице-президент Федерации борьбы Армении. В рабочем кабинете его редко встретишь, он практически всегда в зале: из малышей воспитывает чемпионов.

«Ребят учу тому, что в первую очередь они должны стать хорошими людьми, а потом хорошими спортсменами. Яркий пример – Олимпийский чемпион, победитель первенств мира и Европы Артур Алексанян. Он не высокомерный, очень скромный и отзывчивый. Другой прославленный борец, с которым я работал 10 лет, – призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион Европы Юра Патрикеев. Он человек с большой буквы», – подчеркнул Заслуженный тренер Армении, директор Олимпийской детско-юношеской школы борьбы им. Норайра Мушегяна Самвел Геворкян.

Что вы знаете о профессии педагога?

Борьба – это семья, с гордостью добавляет Самвел Геворкян. Его бывшие воспитанники, а сегодня друзья, часто приходят навестить тренера. Карен Мнацаканян под руководством Самвела Геворкяна стал двукратным чемпионом Европы, а Вагинак Галустян выиграл золото на первенстве мира.

«В 2001 году мое участие в чемпионате мира стояло под большим вопросом. Только Самвел Геворкян до последнего верил в меня и настоял на моем участии. Это придало мне сил и уверенности, и я завоевал титул чемпиона мира», – рассказал чемпион мира по греко-римской борьбе Вагинак Галустян.

У Самвела Геворкяна свой тренировочный подход – симбиоз жесткой дисциплины, строгости и заботы о спортсменах. Для своих воспитанников он как отец: чтобы ни случилось – он всегда рядом и подставит плечо в нужный момент.

«Он учит нас уважать старших, быть честным, не обманывать. И тому, что борец должен быть не только сильным и ловким, но и умным», – говорит воспитанник Олимпийской детско-юношеской школы борьбы им. Норайра Мушегяна Арен Асатрян.

Сам Геворкян не считает себя исключительным тренером. Говорит, что настоящий наставник никогда не должен зазнаваться, обязан всегда учиться, и не только у коллег, но и у своих учеников.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА