07 апр 14:45
«Наш флаг должен развеваться выше всех»: армянские боксеры готовятся к чемпионату Европы Фото: Shutterstock/FOTODOM

Молодежная сборная Армении по боксу готовится к чемпионату Европы. Он пройдет в конце апреля в Ереване. На тренировке побывал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Сбор в Цахкадзоре молодежной команды Армении по боксу в самом разгаре. Сборная предельно мотивирована. А как иначе? Идет подготовка к одному из самых важных в этом году турниров – чемпионату Европы. Он стартует в конце месяца в Ереване.

«Армения будет представлена во всех 13 весовых категориях, и, скорее всего, заявим еще семь девушек. Турнир будет проходить у нас, и, думаю, ребята психологически будут более спокойны и более мотивированы, смогут максимально сосредоточиться на поединках, и мы сумеем взять четыре-пять медалей», – сказал главный тренер молодежной сборной Армении по боксу Вазген Бадалян.

В этом году сборная пополнилась новичками. Несколько лидеров молодежки перешли в национальную команду, и им на смену пришли перспективные ребята. Один из них – победитель юношеского первенства Европы.

«Выступать в родных стенах – это двойная ответственность. Все соперники опасны, никогда нельзя недооценивать противника. Но я сделаю все, чтобы взять золото», –отметил чемпион Европы среди юношей Эрик Арстамян.

Большие надежды тренерский штаб возлагает и на Юру Баблумяна. Он из Ширакской области – одной из главных кузниц прославленных армянских спортсменов. В своих силах уверен и готовится на предстоящем первенстве Европы проявить ширакские чемпионские традиции.

«У меня высокие шансы на победу. Моя цель – первое место. Наш флаг должен развеваться выше всех», – заявил четырехкратный чемпион Армении Юра Баблумян.

Всего в молодежную сборную вызвали 13 боксеров. Молодые и горячие парни на тренировках не жалеют сил, полностью выкладываются. Давит Сафарян уже имеет опыт выступлений на европейском турнире, психологически настроен только на победу.

«Функционально я готов, есть только пара моментов в технике, сейчас улучшаю защиту. Думаю, что к чемпионату Европы буду готов на все 100», – сказал бронзовый призер чемпионата Европы Давид Сафарян.

В состав молодежки включены и семь девушек. Многие из них многократные призеры и победители различных турниров.

«Свою физическую форму оценю на семь из 10. Но мы усердно тренируемся, исправляем недочеты, я сейчас работаю над скоростью и дыханием», – поделилась пятикратная чемпионка Армении Люсия Аветисян.

Сбор боксеры продолжат в Ереване примерно через неделю. В его программе – тактические упражнения и спаринг-сессии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА