Чемпионат Армении по хоккею стартовал в Ереване

Игры Национальной лиги будут проходить каждое воскресенье: ледовая арена в эти дни будет принимать по два матча.

03 апр 15:09
Чемпионат Армении по хоккею стартовал в Ереване Фото: Shutterstock/FOTODOM

Любители хоккея в Армении теперь могут следить не только за играми НХЛ и КХЛ, но и смотреть матчи внутреннего чемпионата. В Ереване началось первенство страны, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

На трибунах аншлаг. Первый чемпионат Национальной хоккейной лиги Армении только стартовал, а билеты на матчи уже трудно достать.

«Когда я услышала о чемпионате по хоккею, я удивилась сначала. У нас есть хоккей? Это отрадно! Пришла с сыном поддержать нашу команду», – поделилась местная жительница.

В первом сезоне Лиги примут участие пять команд. Ну, а в матче открытия на лет вышли «Ереванские львы» и «Акулы». Игра получилась результативной: болельщики увидели 21 заброшенную шайбу.

«Этот чемпионат станет регулярным. В мае пройдет большой международный турнир, у нас будет 10 команд-участников. И мы надеемся, что в 25-м году мы поедем с обновленной сборной Армении на чемпионат мира», – рассказал президент Лиги хоккея Армении Петр Лебедев.

Еще в нулевых в Армении насчитывалось несколько хоккейных команд, а сборная страны выступала в низших лигах чемпионата мира. Именно на этой базе и решено возродить национальный хоккей.

«Это же не просто так, турнир прошел и все. Здесь дальше пойдет: любовь к хоккею. Будет новый вид спорта развиваться в Армении. Надеемся, что это даст толчок не только хоккею, но и фигурному катанию, потому что ледовые виды спорта в Армении развиты не на высшем уровне», – рассказал генеральный директор МКДЦ Ваграм Карапетян.

Игры Национальной лиги будут проходить каждое воскресенье: ледовая арена в эти дни будет принимать по два матча. Ну, а победитель и призеры чемпионата станут известны в июне.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА