Корь наступает: жителей Армении призвали к вакцинации

Выявлено уже больше 50 случаев заболевания.

14 мар 18:26
Корь наступает: жителей Армении призвали к вакцинации Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении растет число заболевших корью. Пока об эпидемии речи нет, но ситуация с каждым днем все тревожнее. Распространение инфекции началось с ребенка, который заразился в зарубежной поездке. Медики призывают к вакцинации. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Лианы Азоян.

Корь охватила столицу и четыре области Армении. Уже больше 50 случаев. По данным врачей, вирус в два раза заразнее ковида: распространяется по воздуху на большие расстояния и очень живуч. Маски не помогут. А последствия – вплоть до летального исхода.

«Корь опасна осложнениями. В особенно тяжелых случаях или при запоздавшем лечении корь может осложняться вторичной бактериальной инфекцией и пневмонией. В зрелом возрасте она может способствовать развитию менингита, менингоэнцефалита, полиневрита, снижению слуха», – подчеркивает заместитель директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян.

Корь развивается в несколько этапов. Инкубационный период длится до двух недель, потом появляются слабость, насморк, температура под 40 и сильная головная боль. Облегчение наступает в среднем через пять дней. Но оно временное.

«Примерно через день симптомы вновь нарастают, и самочувствие ухудшается. Наступает следующий этап – период высыпаний. Они представляют собой пятнисто-папулезную сыпь, отдельные элементы сливаются в единые очаги», – продолжает Гаяне Саакян.

Известно, что все недавно заболевшие не были вакцинированы. Между тем, прививка – единственный способ защиты от коварной болезни. Она включена в национальный календарь.

Первый раз детей вакцинируют в один год, затем – в шесть лет. Ответственные родители прививки не пропускают.

«Я всегда положительно отношусь к прививкам – чтобы у ребенка вырабатывался иммунитет к инфекциям, чтобы он был готов к взрослой жизни», – говорит Шаке Саргсян.

«У нас довольно приличный процент вакцинирования – приблизительно 80-85%, иногда до 90 доходит. Но есть родители, которые отказываются полностью вакцинировать своих детей. Мы всем рассказываем на конкретных примерах, показываем все осложнения непривитых детей», – отмечает заведующая детским отделением поликлиники Зара Мкртчян.

В Минздраве Армении призывают граждан привиться от кори. Вакцины в стране достаточно, она есть в любом медицинском учреждении. Заказали еще 90 тысяч доз – с запасом. В Ереване открыли и передвижной пункт вакцинации. Бесплатно привиться у центральной площади Республики могут и иностранцы.

В Армении с 2007 года не было случаев местной передачи кори. Все были завозными.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА