Традиции советского спорта: как в школе бокса Енгибаряна в Ереване продолжают воспитывать победителей?

Сейчас в стране формируют состав сборной для выступления на чемпионате мира в Ташкенте. Особые надежды возлагают на воспитанников школы имени Владимира Енгибаряна.

14 мар 11:00
Традиции советского спорта: как в школе бокса Енгибаряна в Ереване продолжают воспитывать победителей? Фото: Shutterstock/FOTODOM

Армянские боксеры готовятся к чемпионату мира в Ташкенте. Сейчас в стране формируют состав сборной. Особые надежды возлагают на воспитанников школы имени Владимира Енгибаряна. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц – о первой в истории советского спорта специализированной школе бокса.

Здесь гордятся преемственностью поколений. На главном входе школы бокса имени легендарного Владимира Енгибаряна воспитанников встречают фотографии чемпионов прошлого и настоящего. Внутри попадаешь в музей боксерской славы: кубки и медали, вымпелы, пояса, перчатки.

«Отсюда вышли многие чемпионы и призеры. Около 40 наших воспитанников в составе юношеской, молодежной и национальной сборных. В мае в Ташкенте пройдет чемпионат мира, а после него Европейские игры с квалификацией на Олимпиаду. И мы надеемся, что наши воспитанники завоюют медали», – сказал директор Олимпийской детско-юношеской школы бокса имени Владимира Енгибаряна Арман Арутюнян.

Школу в 1959 году основал олимпийский чемпион, трехкратный победитель первенства Европы Владимир Енгибарян. Тогда он уже повесил перчатки на гвоздь, но оставить любимый спорт не смог. Долгие годы он был директором школы. Воспитал несколько поколений боксеров. Дереник Габриелян – один из первых выпускников. В альма-матер приходит часто. Ветеран любит общаться с молодежью, делиться опытом. Сплоченность и чувство единой команды – одна из главных традиций школы, заложенной Владимиром Енгибаряном.

«Он старался быть товарищем со всеми ребятами. Он организовывал каждое лето лагеря на озере Севан, мы были как одна семья. На его опыте, на его примере начали создаваться у нас и другие специализированные школы», – рассказалал член исполкома Федерации бокса Армении, судья международной категории Дереник Габриелян.

Сегодня в школе тренируется 400 ребят от девяти до 15 лет. Занятия бесплатные, шесть дней в неделю по полтора или два часа.

«Занимаюсь боксом два года. Горжусь, что тренируюсь в школе легендарного Владимира Енгибаряна, здесь чувствуется его дух. Я решил посвятить свою жизнь боксу и стать олимпийским чемпионом», – поделился воспитанник Олимпийской детско-юношеской школы бокса имени Владимира Енгибаряна Артем Степанян.

Артур Галустян – сын прославленного борца, чемпиона мира Вагинака Галустяна. Однако по стопам отца он не пошел. Выбрал бокс, которым грезит с детства. Сейчас готовится проявить себя на чемпионате Армении среди юниоров, чтобы попасть в состав юношеской сборной страны.

«Хоть мой отец борец, но мне всегда нравился бокс. Он спокойно принял мое решение, и я уже семь лет занимаюсь. Мои кумиры чемпионы мира Артур Абрахам и Вик Дарчинян. Беру с них пример и хочу стать таким же знаменитым», – сказал Артур Галустян.

В этом году воспитанников школы ждет серьезный экзамен. В апреле в Ереване пройдет молодежный чемпионат Европы. Енгибаряновцы готовятся попасть в сборную и в очередной раз подтвердить высокий уровень мастерства, которому уже 64 года учат в этих стенах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА