Производство и экспорт солнцезащитных очков и оправ наладили в Армении

На внутреннем рынке реализуют около 4 тысяч пар в месяц, большие партии отправляют и в Россию.

12 мар 08:29
Производство и экспорт солнцезащитных очков и оправ наладили в Армении Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Армении начали производить солнцезащитные и оптические очки и оправы. Весь процесс – от проектирования до упаковки – осуществляется в Ереване. Продукция востребована не только на внутреннем рынке – уже наладили экспорт в СНГ, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Как выбрать безопасные солнцезащитные очки?

На изготовление современной оправы из ацетатного материала требуется всего несколько минут. Сырье закупают в Италии и Китае. Производители отмечают: оно гипоаллергенное. Сертификат на производство получен в России, поскольку изначально оправы и очки планировали экспортировать.

«После нескольких этапов создания я покрываю формы воском, чтобы убрать зазубрины и шероховатости. Далее мы меняем барабан для полной полировки оправ», – объясняет работник предприятия Андраник Брсоян.

«Здесь до определенного состояния разогревают хвосты оправ и вставляют спицы в них, чтобы форма была крепче», – говорит работник предприятия Арутюн Аракелян.

Очки солнцезащитные и оптические. Здесь производят несколько сотен оправ в день. Для небольшой республики масштаб кажется огромным. Но при этом идея очень актуальна: в Армении 300 солнечных дней в году.

«Я большой ценитель оправ и очков. Помню, как случайно разбил пару, подаренную мне отцом. Я очень хотел их отремонтировать, но как-то не вышло. Потом пришла в голову мысль: почему в Армении нет собственного производства очков? Ведь это может быть очень востребовано. Собственно, так и началась работа в этом направлении», – рассказывает директор предприятия Арутюн Улунян.

На предприятии автоматизировано далеко не все. Некоторые этапы требуют ручной кропотливой работы. И это еще одна изюминка армянского бренда.

Производители изучают спрос и предпочтения покупателей. На внутреннем рынке реализуют около 4 тысяч пар очков и оправ в месяц. Большие партии отправляют и на экспорт в Россию.

«В наш офис в Москве мы ежегодно экспортируем примерно 10 тысяч оправ. Таков запрос. У нас абсолютное соответствие международным стандартам, и благодаря этому наша продукция конкурентоспособная. Кроме того, наши коллекции не повторяются, дизайн эксклюзивный», – подчеркивает заместитель директора, директор по продажам предприятия Артур Хачатрян.

От оптовой и розничной торговли оправами предприятие за несколько лет вышло на международный уровень. Этому поспособствовало и участие в различных выставках.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА