10 мар 08:44
Армянские виноделы усиливают позиции на мировых рынках Фото: МТРК «МИР»

Экспорт виноградного вина из Армении за прошлый год увеличился на 50%. Выросло и число специализированных заводов – теперь их 150. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Арпи Меликян.

В день на заводе в Аргацотнской области разливают до восьми тысяч бутылок вина трех видов: классического, винтажного и премиум-класса. Два последних вызревают в армянских кувшинах. А потом выдерживаются в дубовых бочках.

«Мы производим вино только из местных сортов винограда. Это наша изюминка. Мы используем семь сортов, из которых четыре – для красных вин, три – для белых», – рассказывает ответственный за качество продукции винного производства Эмма Мкртчян.

«Арени», «Кангум», «Милах» и «Победа» – вина этих сортов регулярно участвуют в международных конкурсах. В этом году медалей удостоились восемь марок. Потому что акцент – на качестве. Хотя и количество внушительное: 250 тысяч бутылок в год.

«Локальная конкуренция существует. Армения – небольшая страна, и население не слишком большое. Поэтому появление каждого нового игрока на рынке ощутимо. Что касается конкуренции вне пределов Армении, то тут даже нельзя говорить об этом, потому что мы – капля в море», – считает учредитель винного завода Давид Оганесян.

При этом объемы производства за год выросли на 20%. Завод экспортирует вино в 17 стран. Главные заказчики – Россия, США и Европа. Компания производит фруктовые вина, но на первом месте по популярности – виноградное.

Хорошие показатели и в целом по стране. В прошлом году Армения экспортировала свыше 4,5 миллионов литров вина. Это на 50% больше, чем годом ранее. Над продвижением напитка работает и правительство. Фонд виноделия и виноградарства Армении организовывает поездки на все значимые международные винные фестивали и конкурсы.

«Армения традиционно считается страной крепких напитков, но в последние годы спонсируется именно виноделие. К примеру, увеличивается количество виноградных полей. Поэтому, по нашим наблюдениям, число зарегистрированных винных компаний в этом станет больше», – отмечает директор фонда виноделия и виноградарства Армении Заруи Мурадян.

Популярность армянского вина – подспорье для туристической сферы. Открылись винные туры. В прошлом году их посетили свыше 50 тысяч человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА