День дипломата в Армении: все чаще в республике госслужбу выбирают женщины

2 марта 1992 года Армения стала членом ООН. Государственный триколор появился перед зданием штаб-квартиры организации. Дата символизирует начало дипломатического пути республики.

02 мар 12:49
День дипломата в Армении: все чаще в республике госслужбу выбирают женщины Фото: МИД Республики Армения

В Армении профессиональный праздник отмечают дипломаты. При Министерстве иностранных дел уже 13 лет действует дипломатическая школа, где готовят специалистов, и кстати, среди них все больше женщин, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Армения. Независимость. Миссия выполнима
В Министерстве иностранных дел Армении – церемония присвоения дипломатических рангов. Новые специалисты дают профессиональную клятву. Основной курс в Школе дипломатов ведут зарубежные преподаватели. Занятия проходят на английском и армянском. Студенты практикуются и в родной стране, и за границей. Обучение нередко – в формате имитационных игр. Такая методика помогает лучше усваивать материал.

«Обучение в школе позволило мне глубже и ближе понять суть работы дипломата, все тонкости этой работы, подчеркнуть важность и ценность дипломатической службы, что и предопределило мой осознанный выбор в сторону данной профессии», – поделился дипломат, выпускник дипломатической школы Саркис Ширханян.

Профессию дипломата все чаще выбирают девушки. С момента провозглашения независимости Армения назначила 12 женщин-послов, а в центральном аппарате Министерства иностранных дел больше половины дипломатических служащих тоже женщины.

«С одной стороны, наравне с мужчинами каждый день тружусь во благо своей родины, но с другой стороны, я осознаю, что все мои успехи, как женщины-дипломата, – это успехи всех женщин-дипломатов», – отметила дипломат Мери Адамян.

Истории армянской дипломатии больше 30 лет. Она началась после получения независимости.

«2 марта 1992 года Армения стала членом ООН. Государственный триколор появился перед зданием штаб-квартиры организации в Нью-Йорке, а дата символизирует начало дипломатического пути Республики Армения», – сказала корреспондент.

Армянским дипломатам по всему миру помогает многомиллионная диаспора. Ее представители работают в различных сферах экономики.

«Армянская диаспора не только представляет саму себя. Я очень многим европейским коллегам всегда говорю, что армяне – это также их коллектив, армяне – это также их соседи, армяне – это также их сотрудники, их коллеги и посредством армян, посредством армянской диаспоры можно выйти на многие-многие другие прослойки общества этих стран», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Армении в Нидерландах и Люксембурге Тигран Балаян.

Профессиональный праздник дипломаты отмечают на службе. Многие вдали от родины. Выходных в этой профессии не бывает.

В случае необходимости приема на работу дипломатического персонала МИД Армении объявляет внешний конкурс, а дипломатическая школа также занимается повышением квалификации.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ