30 янв 07:46
Международный шахматный турнир памяти Генриха Гаспаряна прошел в Армении Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Гюмри прошел международный шахматный турнир, посвященный памяти одного из лучших шахматистов Армении Генриха Гаспаряна. В турнире приняли участие 140 шахматистов. С ними познакомилась корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Выиграть, не касаясь фигур
Не по-детски серьезный взгляд и уверенные ходы. Это девятилетний Рубен Симонян. Мальчик три года занимается шахматами, мечтает стать знаменитым игроком. Шахматам посвящает все свое свободное время.

«Я очень хочу стать чемпионом мира. Хочу быть похожим на Тиграна Петросяна и Генриха Гаспаряна», – отметил шахматист Рубен Симонян.

На этих гроссмейстеров в Армении равняется уже не одно поколение. Десятикратного чемпиона страны Генриха Гаспаряна, кому и посвящен этот чемпионат, называют «шахматным композитором». И музыка здесь ни при чем.

«Он автор почти полутысячи шахматных задач и этюдов. И если в музыке тот, кто ее написал, считается композитором, то почему бы и в шахматах того, кто написал этюды, не называть так же?» – сказал организатор международного шахматного турнира имени Генриха Гаспаряна Артуш Кочарян.

Этот турнир не только для юных шахматистов. На нем всегда с удовольствием играют и мастера мирового уровня из России и Армении.

«Город Гюмри, где мы проводим турнир, – единственный после столицы, где проводится мероприятие международного уровня. Сделали мы это специально, чтобы развивались все города страны», – рассказал организатор международного шахматного турнира имени Генриха Гаспаряна Норайр Оганесян.

Говорят, что в трехмиллионной Армении самое большое в мире число
гроссмейстеров на душу населения. Поэтому неудивительно, что шахматы в стране так популярны.

«Если смотреть на рейтинги результативности игр детей в Армении, то они невысокие, но на самом деле показатели сильно занижены, юные шахматисты играют гораздо сильнее», – отметил международный мастер по шахматам Андрей Дербенев.

Кстати, Армения – первая страна в мире, где уже больше 10 лет шахматы входят в школьную программу. Здесь всех детей учат играть уже со второго класса. В конце курса ученики сдают экзамен. Лучшие попадают в Шахматную академию.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА