Произведения Арама Хачатуряна исполнили на фестивале музыки в Ереване

В Ереване начался международный фестиваль имени Арама Хачатуряна. Это одно из самых главных музыкальных событий в Армении.

07 дек 15:37
Произведения Арама Хачатуряна исполнили на фестивале музыки в Ереване Фото: МТРК «МИР»

В Ереване начался 10-й международный фестиваль имени Арама Хачатуряна. Это одно из самых главных музыкальных событий в Армении. Чем организаторы удивляют публику в этом году, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Лучшая музыка Арама Хачатуряна на его исторической родине. Вечера в Большом концертном зале с участием лучших мировых исполнителей. В рамках фестиваля также прозвучат произведения Глинки, Прокофьева, Бородина. Юбилейный фестиваль открывает американский дирижер армянского происхождения Джордж Пехливанян.

«Я счастлив находиться на своей исторической родине. Это мое первое серьезное выступление вместе с симфоническим оркестром Армении, я в восторге. Я говорю по-армянски, мои пятеро детей знают армянский. Как и Хачатурян, мы все обязаны помнить о своих корнях, созидать во благо своей родины и неустанно творить. Искусство спасет мир, поверьте», – сказал Джордж Пехливанян.

Первый концерт посвящен 90-летию народной артистки Армянской ССР Медее Абраамян. Виолончелист Севак Аванесян – ее ученик. На этом концерте он солирует. Вместе с Симфоническим оркестром исполняет «Седьмую симфонию» Прокофьева, партия виолончели здесь очень сложная.

«Для меня сегодня значимый день. Сегодня мое последнее выступление с виолончелью, на которой я играл 15 лет. Это виолончель итальянского мастера XVII века Гофрилера. Честно говоря, еще не представляю, как расстанусь с ней. И еще одна причина – Медея Абраамян была моей наставницей», – отметил Севак Аванесян.

Часть музыкантов в Армении впервые. Есть и молодые музыканты, которые только начинают карьеру. Организаторы фестиваля обещают зрителям много премьер.
Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна входит в Ассоциацию европейских фестивалей с 2021 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ