Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

В стране выращивают вкусные, сочные и полезные фрукты и овощи. Производство и экспорт сельхозпродукции – одна из важных отраслей экономики республики.

Мартирос Похарян
22 сен 11:19

Природа Армении славится своими щедрыми дарами. В стране выращивают вкусные, сочные и полезные фрукты и овощи. Производство и экспорт сельхозпродукции – одна из важных отраслей экономики республики. Плодоовощную продукцию реализуют и экспортируют не только в свежем, но и в переработанном виде.

Вкус и аромат армянских гор

Этот завод – один из крупнейших в стране. Здесь работает свыше 250 человек. Сумма инвестиций в производство превысила 3,5 миллиарда драмов. Это более 500 миллионов рублей. Значительную часть продукции экспортируют в страны Евразийского экономического союза, Иран и Европу. Здесь производят широкий ассортимент консервированной и маринованной продукции. Соления и лечо, аджика и баклажанная икра, запеченные и маринованные овощи, томатная паста, варенья, джемы и компоты. Всего – около 100 наименований.

Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

«Рецепты разрабатываем так, чтобы вкус нашей продукции был похож на домашние заготовки бабушек и мам. Для этого готовим пробники, которые дегустирует фокус-группа. На основе их отзывов вносим корректировки и принимаем либо отклоняем тот или иной рецепт», – рассказывает главный технолог консервного завода Рубен Хачатрян.

Сырье – исключительно местная сельхозпродукция. После разгрузки ягоды и плоды не сразу поступают в производственные цехи. Сначала пробные образцы каждой партии отправляют в лабораторию.

Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

«Мы проводим предварительный лабораторный анализ сырья для определения физико-химических свойств, нитратов, нитритов. Также определяем количество растворимых сухих веществ, жиров, уровень сахара и кислотности», – рассказывает сотрудница консервного завода Армине Оганнесян.

После того как лаборатория даст добро, сырье пойдет на переработку. Одна из визитных карточек завода – овощи «хоровац». Помидоры и баклажаны здесь запекают на огне в специальной газовой печи. Затем под холодной водой мясистую часть отделяют от кожицы. После чего работницы вручную снимают остатки кожуры и отрезают лишнее. Потом овощи промывают и фасуют в стеклянные банки.

Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

«Стеклянную тару моют в горячей воде и под сильным паром. Только после стерилизации банки заполняют запеченными овощами, а сверху заливают рассолом. Затем закатывают крышки и помещают консервы в специальные вакуумные пастеризаторы», – рассказывает технолог консервного завода Анна Гаспарян.

Консервирование без консервантов

На заводе внедрена многоступенчатая система обеззараживания. После вакуумной пастеризации продукцию помещают в аппараты, похожие на батискаф. Это современные автоклавы – аппараты, предназначенные для термообработки и стерилизации продуктов. Благодаря нагреву до высокой температуры и под высоким давлением все вредные вещества и микроорганизмы в продуктах погибают. Аппарат работает автоматически. Оператор с помощью программы только задает нужные параметры.

Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

«Для разной продукции применяем разную температуру и время. Например, для стерилизации компотов достаточно 30 минут, для запеченных овощей – до двух часов. Средняя температура нагрева – 105-110 градусов», – рассказывает оператор автоклава консервного завода Арег Петросян.

Одна из самых популярных продукций завода – «имам баялды». Баклажаны, помидоры, лук и чеснок мелко нарезают и жарят на подсолнечном масле. После чего хорошо перемешивают и полученную овощную смесь разливают по банкам. В конце, конечно же, всю продукцию стерилизуют и пастеризуют. Рядом – переработка болгарского перца. Сначала его промывают в бурлящей холодной воде. В этом процессе овощи, словно принимают джакузи. Такой «гидромассаж» облегчит дальнейшую работу сотрудницам завода: ведь так перец полностью очистится от зернышек. Теперь остается только снять кожуру и мелко нарезать. Перец пойдет на изготовление аджики и аппетитки.

«Мы не используем консерванты, возбудителя ботулизма и другие микробы уничтожаем с помощью высокотемпературной обработки. После стерилизации продукция идет на 15-дневный карантин, в ходе которого контрольно отправляем образцы из каждой партии в специализированные лаборатории на бактериологический анализ. Если все в порядке, то допускаем партию к выпуску из склада», – рассказывает главный технолог консервного завода Рубен Хачатрян.

Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

На предприятии также изготавливают томатную пасту и маринады. Овощи сначала промывают, затем размещают в банках, заливают рассолом и добавляют зелень, чеснок и душистый перец. В финале – автоматическая консервация: крышки закручивает аппарат. В продуктовой линейке завода также варенья, джемы и компоты. Их делают из всех видов фруктов и ягод, что растут в Армении.

«Ягоды сначала очищаем от всего лишнего, затем промываем водой, наполняем ими тары и сверху заливаем сиропом. Сахар добавляем по рецептам и в тех пропорциях, что нам дают технологи. Делам все, чтобы сохранить вкус, внешний вид плодов и их насыщенность витаминами и полезными микроэлементами», – рассказывает бригадир цеха по производству компотов консервного завода Айкуи Мовсисян.

Соответствие стандартам качества

Высокий уровень качества продукции завода подтвержден несколькими сертификатами соответствия международным стандартам.

Вкусные заготовки на зиму: как в Армении реализуют и экспортируют плодоовощную продукцию

«На местном рынке занимаем высокие позиции с хорошей реализацией. Что касается экспорта, то 80% приходится на Россию. В этом году в 3 раза увеличили объемы отправляемой на российские рынки продукции. Также расширили географию экспорта в направлении Узбекистана, сейчас ведем переговоры с Китаем», – рассказывает директор консервного завода Григор Даниелян.

Предпоследний этап производства – маркировка. Здесь применяют два вида нанесения. Если этикеток должно быть несколько, то наносят вручную. А если всего одна, то используют станок. И, наконец, упаковка готовой продукции. Производственный цикл завершен – консервированные и маринованные овощи отправляют на склад, где они ждут отправки на прилавки магазинов или экспорта за рубеж.

Фотографии Мартироса Похаряна



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА