Секрет фирмы: однополую икру начали производить в Армении

Это большая выгода для рыбного хозяйства, ведь из импортной икры вылупляются и самки, и самцы.

19 янв 16:15
Секрет фирмы: однополую икру начали производить в Армении Фото: МТРК «МИР»

В Армении фермеры научились выращивать однополую икру. Из нее вылупляются только самки радужной форели, у которых тоже будет своя икра. Это большая выгода для рыбного хозяйства, ведь из импортной икры вылупляются и самки, и самцы. На ферме побывала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Почти из каждой икринки вылупится самка форели, но сначала осеменение. На это у разводчиков – 30 секунд. Процесс требует аккуратности – икру легко повредить. После два часа она должна настояться, затем будущие мальки отправляются в инкубатор.

«Если температура воды 10 градусов, то мальки начнут вылупляться через 34 дня. А если, например, температура воды один градус, то рождения помета надо будет ждать 340 дней», – рассказал фермер Овсеп Овсепян.

Овсеп Овсепян потратил на выведение однополой икры 30 лет. Формулу вместе с сыном – партнером по бизнесу – хранит в секрете. Но уверен: новая технология обеспечит инкубационной икрой всю страну. Ее и мальков фермеры продают рыбным хозяйствам.

«Для того чтобы женская особь стала половозрелой, нужно два года, мужские же особи становятся половозрелыми, достигнув года и веса всего 400-500 граммов. После этого их рост останавливается, а в бизнесе важен вес, килограммы», – объяснил фермер Марат Овсепян.

Местная икра больше, чем импортная, устойчива к болезням, которые характерны для этого региона. Так как самки форели выросли именно здесь.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
Обычно форель мечет икру один раз в год. Задача фермеров: обеспечивать клиентов продуктом в течение шести-семи месяцев. Проблемы случаются, если икра созрела, а мужские особи еще не активны. Но фермеры нашли решение – сохранили семя форели и оплодотворили икру позже. Опыт удался.

«Здесь уже видны их глаза. Эта икра на стадии обработки: нужно удалить неоплодотворенные икринки, чтобы приплод не повредился», – сказал Марат Овсепян.

В планах фермеров – нарастить производство икры. Для этого они используют государственные программы поддержки. В ближайшее время закупят аэраторы, чтобы повысить количество кислорода в воде. С одним прибором можно увеличить количество материнского фонда форели на полторы тонны.

Пока же икра радужной форели остается деликатесом, который многие покупают только на праздники. Наши корреспонденты выяснили, сколько стоит 1 килограмм в странах СНГ и Грузии. Выгоднее всего покупать икру радужной форели в Кыргызстане. Там 1 килограмм в среднем обойдется в 47 долларов. Значительно дороже деликатес в Азербайджане и Грузии. В России стоимость продукта зависит от региона. Самая дорогая в Москве – 6 400 рублей или 83 доллара за килограмм. Самые высокие цены на икру форели в Беларуси.

СТОИМОСТЬ 1 КГ ИКРЫ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ

КЫРГЫЗСТАН – $47
АЗЕРБАЙДЖАН – $70
ГРУЗИЯ – $80
РОССИЯ – $83
БЕЛАРУСЬ – $88,5



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА