Музыкальный гений: 19-летний пианист из Армении победил на международном конкурсе

Музыкант считает, что главное условие победы – правильно подобранное произведение. Беспроигрышный вариант – это фортепианные фантазии Моцарта, Листа и Прокофьева.

27 ноя 13:26
Музыкальный гений: 19-летний пианист из Армении победил на международном конкурсе Фото: МТРК «МИР»

19-летний студент Ереванской консерватории Артур Григорян стал первым на международном конкурсе пианистов. В масштабном творческом соревновании участвовали сотни музыкантов из 33 стран. Подробнее в материале корреспондента «МИР 24» Арпи Меликян.

Это видео стало визитной карточкой Артура Григоряна. Парафраза Ференца Листа на тему из оперы Верди «Риголетто» в его исполнении признана лучшей. Пианист занял первое место и получил специальный приз: стипендию в размере $19 тысяч в год на обучение в Государственном университете Восточного Теннесси.

Эта победа не первая. Профессиональная конкурсная карьера Артура началась восемь лет назад. Музыкант считает, что главное условие победы – правильно подобранное произведение. Беспроигрышный вариант – это фортепианные фантазии Моцарта, Листа и Прокофьева. В их музыке есть романтизм и свобода, это помогает выразить мастерство и характер, завоевать симпатию жюри.

«Есть конкурсы, где присутствует конкретная тематика. Ты должен выбрать произведения определенных композиторов. Но лучше, конечно, когда ты сам с твоим преподавателем выбираешь произведение – то, что близко твоей душе», – объяснил Артур Григорян.

Его становление началось в детстве. Отец Артура – сам пианист – отвел шестилетнего мальчика в музыкальную школу. Учителя сразу заметили необычные способности ребенка. У него была феноменальная память: две репетиции и он мог сыграть произведение от начала до конца, не заглядывая в ноты. Уже тогда Артур вошел в список одаренных детей Армении.

«Феноменально одарен в плане быстрого осваивания музыкального материала, очень мобилен, очень артистичен, очень хорошо чувствует себя на сцене. Может за день повторить сыгранное произведение, выйти на сцену и блестяще его исполнить», – отметила профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Ереванской государственной консерватории имени Комитаса Карине Оганян.

Артур стал читать, изучать известных исполнителей. Все чаще он вдохновлялся музыкой Святослава Рихтера, Михаила Плетнева и Владимира Горовица.

«Музыка очень глубокая. Ты не сможешь найти конец глубины. Чем дальше ты идешь и углубляешься, тем больше для тебя открывается музыкальный мир. Каждый музыкант чувствует музыку по-своему. Разные пианисты могут играть одно и то же произведение, но получится по-разному. В этом и скрывается уникальность музыки», – поделился пианист.

В планах у пианиста международный конкурс Harmonium – там он впервые сыграет в категории от 19 до 35 лет. Поэтому теперь в его графике многочасовые репетиции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ