Без приставки и.о: как проходило назначение Пашиняна на пост премьер-министра Армении

Чьи кандидатуры выдвинет партия «Гражданский договор» на пост спикера и вице-спикеров, станет ясно уже сегодня вечером.

02 авг 14:13
Без приставки и.о: как проходило назначение Пашиняна на пост премьер-министра Армении Zuma\TASS

Премьер-министр без приставки и.о. Сегодня президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении на этот пост Никола Пашиняна. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Никола Пашиняна на эту должность выдвинуло парламентское большинство. Это значит, что в 15-дневный срок будет сформировано правительство Армении. Долгого обсуждения кандидата на пост премьера в Национальном собрании не было.

По итогам внеочередных парламентских выборов в Армении в Национальное собрание вошли 107 депутатов. По закону, если фракция набрала не меньше 54% голосов, то она становится правящей. И в этом созыве – это партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна, у нее 71 мандат. На втором месте – блок «Армения» второго президента Роберта Кочаряна, у них 29 мандатов. На третьем – блок «Честь имею» Артура Ванецяна с семью депутатскими мандатами.

Заседание открыл самый старший по возрасту депутат, представитель курдской общины Князь Гасанов. Он поздравил депутатов с получением мандатов. С приветственным словом выступил президент Армен Саркисян.

«Граждане Армении надеются, что будет найдено решение насущных проблем и будет проявлена политическая воля для того, чтобы направить страну по пути развития. Будущее должно формироваться вокруг мощного устойчивого государства», – заявил Саркисян.

На первом заседании парламента тайным голосованием будет выбран председатель Национального собрания и его заместители. Чьи кандидатуры выдвинет партия «Гражданский договор» на пост спикера и вице-спикеров, станет ясно уже сегодня вечером.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ