Первое заседание: Национальное собрание Армении 8-го созыва начало свою работу

На первом заседании парламента тайным голосованием должны быть избраны председатель Национального собрания и его заместители.

02 авг 13:07
Первое заседание: Национальное собрание Армении 8-го созыва начало свою работу Фото: Shutterstock/FOTODOM

Национальное собрание Армении восьмого созыва сегодня провело в Ереване свое первое заседание. Депутаты дали клятву работать «во имя реализации общенациональных целей и усиления и процветания отечества, добросовестно выполнять взятые перед народом обязательства, соблюдать Конституцию и законы Республики Армения», передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

По итогам внеочередных парламентских выборов в Армении в Национальное собрание вошли 107 депутатов. По закону, если фракция набрала не меньше 54% голосов, то она считается правящей. И в этом созыве это партия «Гражданский договор» под руководством Никола Пашиняна, у нее 71 мандат. Вторая по численности сила в парламенте – блок «Армения» второго президента Роберта Кочаряна, у них 29 мандатов. Третья политическая сила – блок «Честь имею» Артура Ванецяна с семью депутатскими мандатами.

Первое заседание восьмого созыва парламента открыл самый старший по возрасту депутат, представитель курдской общины Князь Гасанов. Это уже третье по счету заседание парламента, которое он открывает. Поздравил депутатов также президент Армении Армен Саркисян.

«Граждане Армении надеются, что будет найдено решение насущных проблем и будет проявлена политическая воля для того, чтобы направить страну по пути развития. Будущее должно формироваться вокруг мощного устойчивого государства», – констатировал Саркисян.

На первом заседании парламента тайным голосованием должны быть избраны председатель Национального собрания и его заместители. Чьи кандидатуры на пост спикера и вице-спикеров выдвинет партия «Гражданский договор», получившая в парламенте большинство мандатов, станет ясно уже сегодня вечером.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ