Конституционный суд Армении признал досрочные парламентские выборы действительными

Оппозиция настаивала, что на выборах был нарушен принцип равенства, а также был использован административный ресурс.

17 июл 22:05
Конституционный суд Армении признал досрочные парламентские выборы действительными Mir24.tv

Выборы действительны. Конституционный суд Армении вынес окончательное решение по досрочному парламентскому голосованию, которое оппозиция требовала аннулировать, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Пять дней в Конституционном суде слушалась объединенная жалоба четырех политических сил: блоков «Армения», «Честь имею», а также партий «Пробуждение» и «Армянская Родина». Политические силы оспаривали законность решения, принятого ЦИК по итогам внеочередных выборов. Протестные силы на аннулирование результатов выборов не надеялись, но считали возможным перераспределение мандатов.

«Суд постановил оставить в силе решение ЦИК от 27 июня о подведении итогов парламентских выборов», – заключил председатель Конституционного суда Армении Арман Диланян.

Оппозиция настаивала, что на выборах был нарушен принцип равенства, а также был использован административный ресурс. По их мнению, нарушения начались еще в марте, когда Никол Пашинян, занимавший тогда пост премьера, воспользовался полномочиями президента и единолично назначил день выборов.

«Республика Армения после 9 ноября не безопасна, граждане не в безопасности, наши границы не неприкосновенны. Пока расследуется это дело, мы понимаем, что враг может проникнуть через границы. Никогда прежде такой ситуации не было. Премьер-министр фактически превратился в единоличного правителя, который присвоил даже полномочия президента», – считает представитель блока «Армения» Арам Вардеванян.

«Если вы сочтете, что выборы легитимны и состав парламента остается таковым, как решил ЦИК, то вы лишите Армению возможности полноценного обсуждения государственных интересов в парламенте. Вся ответственность за будущее страны ляжет на вас», – заявил представитель блока «Честь имею» Давид Арутюнян.

Блок «Честь имею» уже определился со стратегией работы в парламенте: первая семерка списка полностью попадет в парламент. В блоке «Армения» Роберта Кочаряна это все еще не решено. Ключевой вопрос – мандат Роберта Кочаряна. По словам второго президента страны, он «человек исполнительной власти», но если команда решит, что его присутствие необходимо, он пойдет в парламент.

Текст решения будет опубликован на сайте Конституционного суда Армении в течение трех дней. В предстоящей неделе состоится церемония вручения мандатов депутатам парламента 8-го созыва.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ