Госархивы России и Армении показали на выставке в Ереване военные документы и плакаты

Среди экспонатов – материалы из личного фонда Сталина, документы о проведении Ялтинской конференции.

07 мая 21:52
Госархивы России и Армении показали на выставке в Ереване военные документы и плакаты Фото: МТРК «МИР»

Уникальная выставка документов и плакатов времен Великой Отечественной войны открылась в Ереване, в культурно-деловом центре «Дом Москвы». Экспозицию представили Госархивы России и Армении, сообщает «МИР 24».

Впервые представлены документы высших органов власти и управления страны, решениями которых ковалась Победа. 180 документов и фотографий предоставлены Росархивом. Специальный раздел посвящен освобождению от нацистской оккупации европейских стран на заключительном этапе войны. Здесь же документы из личного фонда Сталина. Это переписка с лидерами антигитлеровской коалиции и документы о проведении Ялтинской конференции. Впервые в Армении выставлены и плакаты военных лет из Национального архива страны.

«Представлено 35 плакатов. Все они из коллекции Национального архива Армении. На постсоветском пространстве эта коллекция плакатов Великой Отечественной войны самая сохранившаяся и самая хорошая. Национальный архив Армении этим очень гордится. Эти плакаты были созданы именно с 1941 по 1945 год, тематика соответствующая, этим они и интересны», – отметила менеджер по гуманитарным и образовательным проектам МКДЦ «Дом Москвы» Светлана Саакян.

Выставка будет открыта для посетителей до 11 мая включительно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА