Врач-радиолог из Армении рассказал о ликвидации Чернобыльской аварии

Три тысячи специалистов из Армении отправились в Припять сразу после Чернобыльской аварии. Среди них врач-радиолог Лев Артищев, он следил за тем, чтобы ликвидаторы не переоблучались во время работ.

26 апр 18:40
Врач-радиолог из Армении рассказал о ликвидации Чернобыльской аварии Фото: МТРК «МИР»

Три тысячи специалистов из Армении отправились в Припять сразу после Чернобыльской аварии. Среди них врач-радиолог Лев Артищев, он следил за тем, чтобы ликвидаторы не переоблучались во время работ. С ним встретилась корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Командировочное предписание и пропуск, который позволял участвовать в заседаниях правительственной комиссии. Врач-радиолог Лев Артищев сохранил все документы, полученные во время ликвидации Чернобыльской аварии. Тогда, в 1986-ом, ему было пятьдесят, таких специалистов в Советском Союзе было немного. Задачей подполковника Артищева была защита личного состава.

«Положено было не больше 20-27 рентген, мы в берах измеряли, считали и внутреннее облучение. Наша задача была следить за этим. Радиологи, которые находились в группах, следили, чтобы люди не переоблучались», – рассказал ликвидатор аварии на ЧАЭС Лев Артищев.

Сейчас они с супругой смотрят фильмы о Чернобыльской аварии и подолгу обсуждают правдивость фактов. А тогда Аделаида Гайковна и представить не могла, что мужу грозит смертельная опасность.

«Информации не было никакой. Тревога была неимоверная, поэтому через родственника в ЦК партии нашли номер телефона в Припяти. Лева очень удивился, услышав мой голос. Он был очень сдержанным, сказал: «Приеду, расскажу», – вспоминает супруга Льва Артищева Аделаида Артищева .

«Готовили в дорогу шашлыки, покупали вино»
О многих фактах подполковник Артищев так и не рассказал родным. Он прибыл в Припять в августе 86-го. Тогда удивился, что вблизи АЭС уровень радиации был ниже, чем за сто километров от аварии.

«В результате выяснилось, что в одном месте выпадало густо, с высоким уровнем излучения, а в других местах выбросы уносило ветром. До тех пор, пока не построили саркофаг, все время вылетало», – рассказал Лев Артищев.

Вскоре после Чернобыля у Льва Артищева ухудшилось здоровье, он получил вторую группу инвалидности. Но продолжал преподавать в медицинском институте, параллельно лечил друзей-ветеранов. У Льва Петровича много правительственных наград. В 35-ую годовщину трагедии он по традиции надевает китель с наградами и посещает Мемориал памяти жертв аварии.

Сегодня в полночь на телеканале «МИР» смотрите специальный выпуск новостей, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. А сразу после него – документальный фильм «Чернобыль. Горечь полыни».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА