Затянувшееся увольнение: глава Генштаба Армении обжалует отставку в суде

Оник Гаспарян с 10 марта освобожден от должности начальника Генштаба Вооруженных сил.

10 мар 17:08
Затянувшееся увольнение: глава Генштаба Армении обжалует отставку в суде

Глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян оспорит свое увольнение в суде. Утром о его отставке сообщил премьер-министр и уже предложил президенту новую кандидатуру на пост начальника генерального штаба, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Лиана Азоян.

Оник Гаспарян с 10 марта освобожден от должности начальника Генштаба Вооруженных сил. Эту новость в 9 утра разместил на своей странице в соцсети премьер Никол Пашинян, прикрепив заявление, опубликованное на сайте правительства.

Глава кабмина обосновал решение тем, что президент не подписал указ об увольнении и не обратился в Конституционный суд в установленные сроки. А значит, в силу вступает закон.

Уже через полчаса в аппарате президента сообщили, что Армен Саркисян направил обращение, но только по поводу закона, который привел к этой ситуации. В свою очередь глава Генштаба тоже обратился в административный суд, чтобы оспорить решение премьера. Оник Гаспарян заявил, что его позиция не изменилась: он продолжает требовать отставки премьера и проведения досрочных парламентских выборов.

Премьер-министр уже представил президенту предложение о назначении на должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны генерал-лейтенанта Артака Давтяна. Он уже занимал этот пост – с 2018-го по 2020-й годы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ